Interessantes

www.Teilestore.de
Home News & Aktuelles Rudern Gold und Silber für die beiden DRV-Boote auf dem Rowing World Cup Banyoles

Neu im Wassersportverzeichnis

Unsere Partner

Aktuelles - Rudern

Gold und Silber für die beiden DRV-Boote auf dem Rowing World Cup Banyoles

Auf dem ersten Zusammentreffen der Weltelite in Banyoles (Spanien) zeigten die beiden Boote des DRV hervorragende Leistungen.

pixelio_christianeDer Leichtgewichts Frauen-Doppelzweier mit Marie-Louise Dräger (Rostock) und Anja Noske (Saarbrücken) konnte sich schon zu Rennbeginn von den Spanierinnen lösen und das Feld deutlich beherrschen. Mit knapp einer Länge Vorsprung siegten sie in 7:27,17 min vor den Spanierinnen (7:29,30 min) und den Kanadierinnen (7:32,92).

Im Leichtgewichts Männer-Vierer ohne konnte das deutsche Quartett lange die Führung behaupten und musste sich nur im Endspurt dem Olympiasieger Dänemark (6:44,37 min) geschlagen geben (Deutschland 6:46,10 min). Der dritte Platz ging an die starken Italienern 6:47,73 min.

Hartmut Buschbacher: "Die beiden Boote haben die Nominierung voll gerechtfertigt und die Erwartungen erfüllt. Zumindest in zwei Bootsklassen ist der DRV in der Weltspitze wieder angelangt."

Der nächste Rowing World Cup findet auf der Olympiaregattastrecke in München vom 19. - 21. Juni statt.

Ergebnisse:

Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier

Platz

Boot

500 m

1000 m

1500 m

Ziel

Bahn

1

GER

1:51.04  (1)

3:43.34  (1)

5:34.29  (1)

7:27.17

4

Anja NOSKE, Marie-Louise DRAEGER

2

ESP

1:54.24  (5)

3:47.45  (2)

5:38.45  (2)

7:29.30

3

Teresa MAS DE XAXARS, Ursula GROBLER

3

CAN

1:55.13  (6)

3:49.59  (4)

5:41.85  (3)

7:32.92

5

Lindsay JENNERICH, Sheryl PRESTON

4

GBR1

1:54.17  (4)

3:49.80  (5)

5:44.11  (5)

7:35.07

6

Andrea DENNIS, Sophie HOSKING

5

POL2

1:53.53  (3)

3:49.03  (3)

5:43.00  (4)

7:38.68

1

Magdalena KEMNITZ, Agnieszka RENC

6

GRE

1:53.45  (2)

3:50.10  (6)

5:46.12  (6)

7:42.49

2

Triantafyllia KALAMPOKA, Christina GIAZITZIDOU

 

Leichtgewichts-Männer-Vierer

Platz

Boot

500 m

1000 m

1500 m

Ziel

Bahn

1

DEN

1:40.38  (3)

3:22.75  (2)

5:07.50  (3)

6:44.37

5

Christian PEDERSEN, Jens VILHELMSEN, Kasper WINTHER, Morten JOERGENSEN

2

GER

1:38.53  (1)

3:21.80  (1)

5:07.13  (2)

6:46.10

3

Matthias SCHOEMANN-FINCK, Jost SCHOEMANN-FINCK, Jochen KUEHNER, Martin KUEHNER

3

ITA2

1:39.68  (2)

3:22.82  (3)

5:07.05  (1)

6:47.73

4

Salvatore DI SOMMA, Catello AMARANTE I, Luca MOTTA, Giorgio TUCCINARDI

4

ITA1

1:40.64  (4)

3:24.63  (4)

5:10.62  (4)

6:51.52

2

Jiri VLCEK, Fabrizio GABRIELE, Livio LA PADULA, Martino GORETTI

5

GBR

1:40.99  (5)

3:26.10  (5)

5:13.13  (5)

6:55.05

6

Bob HEWITT, Stephen FEENEY, Christopher BODDY, BARTLEY

6

ESP

1:41.12  (6)

3:27.24  (6)

5:14.34  (6)

6:56.74

1

Juan Luis FERNANDEZ TOMAS, Ramon LLOSA MELICH, Andreu CASTELLA GASPARIN, Ruben ALVAREZ PEDROSA

Partner von Wassersportwelten.de

wassersportweltenHier geht es zu den Partnern von Wassersportwelten.de. weiter